Хохловская площадь

Print Friendly, PDF & Email

Площадь расположена между Покровским бульваром и площадью Покровских ворот. Хохловская площадь, как и Трубная, располагается не на месте ворот Белого города, а на месте стены.

Стена была разобрана в 1770-1780-х годах.

Название площади принято считать дано от местности Хохлы (украинцы), находящейся рядом. В виду близости Малоросийского подворья, на близлежащих территориях селились украинцы, которые обосновались тут не далеко. Тут же рядом в конце 18 в., по распоряжению Павла 1, были выстроены Покровские казармы.

Перед казармами был устроен плац, который занимал все пространство современной части Покровского бульвара.

Соседство с армейским плацом накладывало отпечаток на функционал площади. На то, что она не застраивалась торговыми рядами. Плац сохранялся до середины 1950-х годов. Гостиница, построенная на площади Покровских ворот в 1808 г., своей задней частью выходит на Хохловскую площадь.

Вдоль площади и вдоль плаца был высажен один ряд деревьев. На площади торговали лоточники, собирались извозчики. Когда в конце 19 в. по всему Бульварному кольцу пустили конку линия прошла и через площадь.

Вначале 20 в. напротив площади, со стороны Хохловского переулка купцы Оловянишниковы выстроили доходный дом. В 1990-х годах он был надстроен еще двумя этажами. После Великой Отечественной войны дом перестал быть жилым, в нем стали размещаться представительства разных иностранных фирм.

С другой стороны площади до 1930-х годов была деревянная застройка. В 1938 г. архитектором Чериковером был построен «Жилой дом у Покровских ворот».

Во время Великой Отечественной войны в этом доме жил генерал А. Артемьев, командующий легендарным парадом на красной площади 7 ноября 1941 г.

После войны на площади была организована стоянка автотранспорта окрестных жителей. Вначале 2000-х началось строительство подземного паркинга с торговым центром. По ходу были найдены остатки стены Белого города. На протяжении десятилетия площадь оставалась раскопанной ямой. В 2017 г. было, наконец, проведено благоустройство. Остатки стены музеефицированы, а вокруг устроен римский амфитеатр.

3330cookie-checkХохловская площадь
Калинчев Автор:

Родился и живу в Москве. Любимые города после родного - Одесса и Алушта. Работаю по необходимости - пишу по желанию.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий