Здание Московского уездного Совета

Print Friendly, PDF & Email

Садовая-Сухаревская улица, д.11

Здание Московского уездного Совета располагалось в Доме московской уездной земской управы на Сухаревской-Садовой – так эта улица называлась более ста лет назад. Это были два органа местного самоуправления, которые работали в Москве один до революции 1917 г. другой после.

Московская уездная земская управа образовалась во второй половине 19 века., после земской реформы Александра 2. В земские Собрания избирались представители всех слоев населения страны на основе имущественных и сословных цензов.

Собрание было местным распорядительным органом, которое избирало управы – исполнительные органы. Органы земского управления отвечали за дела местного хозяйства. Основное внимание уделялось школьной сфере (до трети всех трат) и приблизительно столько же здравоохранению.

Владения на Садовой-Сухаревской, где разместилось земство, было приобретено государством в 1881 г. у купчихи Мещерской Ольги Николаевны. Кроме главного дома во владения купчихи был небольшой садик и несколько не больших хозяйственных построек. Главный дом имел два этажа и шестиколонный портик, венчаемый треугольным фронтоном крыши. Здание было деревянным, только подвальные помещения были каменными. К дому был пристроен флигель. В подвале находилась дворницкая и разные хозяйственные помещения. На первом и втором этажах находилось несколько доходных квартир.

В 1904 году по проекту архитектора А. Д. Станчика Московское уездное земство провело полную реконструкцию строения. На месте старого здания появилось новое каменное трехэтажное.

Первый этаж был превращен из доходных квартир в привилегированный. На других этажах разместились помещения уездного земства. Помимо контор на последнем этаже размещались и другие организации. Так, в 1910-е годы здесь работал детский сад Н. М. Касаткиной для детей обоего пола.

После революции 1917 г. в Московской губернии как и по всей стране были распущены все земства, управы и думы. Вместо них сразу после февральской революции стали образовываться Советы крестьянских и рабочих депутатов. 

Первый губернский Совет крестьянских депутатов был созван 4 марта 1917 г. в Костроме. А уже 18 марта состоялось учредительное собрание Московского губернского Совета крестьянских депутатов.

С установлением советской власти Московский уездный Совет продолжал работать в здании на Садово-Сухаревской.

Известен факт посещения его В.И. Лениным. в разгар Гражданской войны, когда тяжелая ситуация с хлебом в Подмосковных деревнях, саботирование поставок продовольствия в Москву и на фронт для Красной Армии вынуждало большевиков принимать решительные действия и укреплять отношения с крестьянами середняками.

В этих условиях 16 мая 1919 г. был созван V Московский чрезвычайный уездный съезд Советов. Съезд проходил в Здании Московского уездного Совета на Садово-Сухаревской улице. Ленин приехал на Съезд 17 мая.

В своей речи он рассказал о положениях на фронтах гражданской войны, объяснил насколько зависят победы Красной Армии от стабильного снабжения продовольствием. Особо подчеркнул, что основа Советской власти и ее сила зависит от братского союза пролетариата и крестьянства.

В 1926 году была проведена еще одна реконструкция здания. Дом надстроили еще одним верхним этажом, а пилон украсили барельефом с изображением герба Москвы образца 1924 года.

Часть этажей в здании были отданы исполнительному комитету Московского уездного Совета. В его функции входила работа уездных и волостных отделений милиции, Московской уездной комиссии по изъятию церковных ценностей, комитетов уездных советов о передаче земель и церквей, их учет и другие вопросы местного самоуправления.

Чем больше укреплялась советская власть, темь все меньше реальной власти оставалось у Советов. Постепенно здание перешло в ведение милиции.

Сейчас в доме 11 на Садовой-Сухоревской улице находится приемная МВД России.

6630cookie-checkЗдание Московского уездного Совета
Калинчев Автор:

Родился и живу в Москве. Любимые города после родного - Одесса и Алушта. Работаю по необходимости - пишу по желанию.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий